Великая Французская революция

Все о великой Французской революции

Никола Шарль Удино

Автор: admin Опубликовано: 30 - Май - 2013

Никола Шарль Удино (1767 — 1847) , только вступив в юношеский возраст пошел служить во французскую армии, но скоро оставил ее, но не надолго, французская революция снова превратила его в солдата. Никола обладал талантом к тактике и ужеВ 1794 году он был назначен генералом.

В 1800 году, фамилию Удино знал каждый француз, так его прославила оборона Генуи.

В кампаниях 1805—1807 годов Никола был командиром гренадерского корпуса; был участником таких сражений как: битва за Остроленку,  Данцигона и Фридланда. За огромный вклад в битву при Ваграме ему был дарован маршальский жезл, а вскоре и титул герцога.

В 1812 году Удино дал бой российскому  генералу П. Х. Витгенштейном; 17 августа, был тяжело раненый в битве под Полоцком, в следствии этого сдал командование Гувиону Сен-Сиру, но спустя 2 месяца вернул командование себе. Во время отступления Наполеона Удино дал бой, чем помог Наполеону перебраться через реку, но сам был тяжело ранен. Еще не совсем окрепши взял командование 12-м армейским корпусом, сражался под Бауценом и получил поражение  при Лукау летом 1813 года.

В результате перемирия Удино получил командование над армией, которая должна была выступить в столицу Пруссии, но получил поражение в августе при Гросбеерене, был отдан под начальство маршалу Нея, но это не улучшило ситуации, вместе с «учителем вновь был разбит при Денневице. В 1814 году прославился при Бар-сюр-Об, следующим место, где все говорили о нем, стал Париж, именно его успешно оборонял Никола от Шварценберга и прикрывал отступление Бонапарта.

Прибыв в Фонтенбло с императором, Удино уговаривал его отречься от престола и, когда Бурбоны были восстановлены, вступил в их ряды.

Комментарии закрыты.

qwe